TUDO PRONTO PARA O III ANIMASERRA 2008

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Animaserra 2008 – Full Version
Mais uma vez, a serra carioca será cenário para a exibição de produções nacionais e internacionais do cinema de animação, quadrinhos, games e computação gráfica! Já está tudo pronto para o III Animaserra 2008.

O Festival que em sua terceira edição cresce a cada ano, traz para o palco grandes nomes responsáveis por produções consagradas no Brasil e no exterior!

Entre eles, o produtor dos efeitos especiais de filmes como Quarteto Fantástico, o desenhista para série SmallVille, entre outros!

O evento acontece nos dias 1 e 2 de novembro e tem um grande diferencial: todas as atrações são gratuitas! Incluindo mostras de animação, palestras e oficinas! É uma ótima oportunidade pra quem deseja entrar no mercado ou então curtir uma boa palestra com as curiosidades das grandes produções!

Confira abaixo a programação oficial!

14h – Abertura do ANIMASERRA 2008

Teatro SESC

Solenidade de abertura e Homenagem aos astros convidados.

Renato Guedes (desenhista da série SmallVille),

Marc Campos (Quanta Academia – SP)

Cesar Dacol Jr. / ZBrush Artist (Los Angeles – EUA)

Pedro Stil (RJ)
Levi Luz (Intervalo Produções – RJ)

Turla Alquete (Quadro a Quadro Estúdio – Recife – PE)

Sergio Schimdt (Twister Studio – RJ)

Daniel Bohrer (Santa Motion – Porto Alegre – RS)

15h30 – Tarde de Autógrafos com os astros convidados

Quiosque Externo SESC

15h30 (paralelamente) – Mostra “O Melhor do Animaserra”

Teatro SESC

Exibição de animações em diversas técnicas das mostras competitivas de 2006 e 2007

16h30 – Palestra com Quanta Academia (SP)

Teatro SESC

Diretor da Quanta Academia – Marcelo Campos, empresa paulista de formação em arte seqüencial e exportadora de talentos para os EUA

17h30 – Palestra com Cadritech (SP)

Teatro SESC
Palestrante: Rodrigo Cruz
Empresa líder na área de soluções e treinamentos para Computação Gráfica e animação 3D


18h30 – Palestra com produtora Quadro a Quadro – (Recife / PE)

Teatro SESC

Palestrantes: André Rodrigues e Turla Alquete
Empresa especialista em animação, fala sobre as etapas de produção e mercado

19h30 – Mostra Competitiva
Teatro SESC

Vencedores da Mostra Competitiva Animaserra 2008 – Parte 2

20h – Palestra com a produtora de animação publicitária Santa Motion (Porto Alegre – RS)

Teatro SESC

Palestrantes: Daniel Bohrer e Gustavo Rodrigues
Em apenas 3 anos de existência a Santa já dirigiu filmes para Absolut, Coca-cola, Fox, Close-Up, Axe, Santander Cultural, Terra, Diadora entre outros.

21h – Palestra com o ZBrush Artist Cesar Dacol Jr. (Los Angeles – EUA)
Pela primeira vez no Brasil falando sobre o software ZBrush®

Teatro SESC

Character Designer e ZBrush Artist, tendo ministrado palestras em diversos locais dos EUA e na SigGraph 2008, um dos maiores eventos de computação gráfica do mundo, em Los Angeles.

22h – Encerramento 1º Dia Animaserra

ANIMASERRA 2008 – 2º DIA (2/11/2008)

11h – Mostra AnimaKids
Teatro SESC
Sessão de animações infantis

12h – Mostra Vancouver Film School
Teatro SESC
Sessão de melhores trabalhos da Vancouver Film School (Canadá)

13h – Mostra Competitiva
Teatro SESC

Vencedores da Mostra Competitiva Animaserra 2008 – Parte 1

13h30 – Palestra sobre construção de games

com Quadro a Quadro (Recife – PE)
Teatro SESC
Palestrante: Rafael Valle Barradas
Especialista em Pixel Art para games, já produziu jogos de celular para o C.E.S.A.R. e outros projetos para a Jinx.

14h30 – Sessão Old Cartoons
Teatro SESC
Desenhos animados das décadas de 40, 50 e 60.

15h – Palestra com Pedro Stilpen (Stil) – Roteiro para Animação

Teatro SESC

Animador a 40 anos, faz parte da história da animação no Brasil, criador do Antunes e Bandeira, roteirista do Dogmons e de produções como Xuxinha e Guto Contra os Monstros do Espaço e Turma da Mônica em Uma Viagem no Tempo

16h – Sessão Old Cartoons
Teatro SESC
Desenhos animados das décadas de 40, 50 e 60.

16h30 – Mostra “O Melhor do Animaserra”
Teatro SESC

Vencedores da Mostra Competitiva Animaserra 2008 – Parte 1

17h – Mostra Competitiva
Teatro SESC

Vencedores da Mostra Competitiva Animaserra 2008 – Parte 2

17h30 – Palestra com Cesar Dacol Jr. (Los Angeles – EUA)
Teatro SESC

Falando sobre suas participações nos efeitos especiais de filmes como Quarteto Fantástico, 300, Viagem ao Centro da Terra e de animações como Selvagem e O Segredo dos Animais

18h30 – Sessão Old Cartoons
Teatro SESC
Desenhos animados das décadas de 40, 50 e 60

19h – Palestra com Levi Luz – Intervalo Produções (RJ)

Teatro SESC
Criador de produções pioneiras no Brasil como a série de animação para tv Dogmons e o live-action Megapowers

20h – Palestra com o diretor da Twister Studio (RJ)
Teatro SESC

Palestrante: Sergio Schmidt
Produtora de video clipes e aberturas de programas de tv, além de produzir efeitos visuais para 21 longas. Possui trabalhos como clipe do RAPPA (vencedor do VMB 2004) , abertura da série de tv Grande Família e efeitos para filmes como Villa Lobos, Cazuza e Os Porralokinhas.

.

21h – Encerramento III ANIMASERRA 2008

Inscrição para oficinas:

SESC Teresópolis
Das 15h30 às 19h

SENAC Teresópolis

Das 14 às 17h

Oficina de Desenho animado 2D com curso AnimAtor

Com a Intervalo Produções (RJ)
Empresa produtora da série animada Dogmons
Oficina com duração de 60 minutos cada

Vagas: 90 (em 3 turmas de 30 participantes cada)

Casarão Produções

Das 13h às 15h – Oficina de Dublagem (noções e experimentação)

Com o Diretor e Dublador Jorge Vasconcellos
Com sua voz marcada por personagens como Bum Defora (A Vaca e o Frango), Macaco Louco (As Meninas Superpoderosas), Russ Cargill (Simpsons – O Filme) e muitos outros

Vagas: 30 (em turma única)

ATRAÇÕES FIXAS

Exposição 70 Anos DC Comics no Brasil

Exposição Renato Guedes

Exposição Estúdio Diogo Santos

Exposição Cesar Dacol Jr / Pixologic ZBrush

Exposição Vencedores Categoria “Tiras”

Oficinas:

Desenho animado 2D Convencional

Intervalo Produções (RJ)
Empresa produtora da série animada Dogmons

Conceitos e Técnicas de Dublagem

Diretor e Dublador Jorge Vasconcellos
Com sua voz marcada por personagens como Bum Defora (A Vaca e o Frango), Macaco Louco (As Meninas Superpoderosas), Russ Cargill (Simpsons – O Filme) e muitos outros

ESPERAMOS TODOS AQUI EM TERESÓPOLIS! ATÉ LÁ!

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Distribua

One comment